Меню
Закрыть

Графическое обнаружение подводной цели для зашумленных акваторий

12.03.2025

     Специалисты компании проводят работы над включением искусственного интеллекта (ИИ) в модель обнаружения подводных пловцов, применяемую в ПО «Посейдон» для станций СОПП-М и СОПП-К (https://trancons.ru/products/DDS) работающих по гидроакустическому методу.

     Для этого производится переработка кода с применением Nvidia Cudo с целью повышения производительности, разрабатывается графическая модель отображения эхосигналов и подключается искусственный интеллект, способный, как и человеческий глаз выявлять установившиеся движение подводной цели в условиях малых глубин, больших переотражений и создаваемых помех.

     Пример такой подводной цели, обнаруженной СОПП-М на одном из объектов и ее движение в графическом отображение для сильно зашумленной акватории (сигнал/шум<0,2) представлено на видео ниже:

     При этом стоит обратить внимание, что по умолчанию, условием для обнаружения подводного нарушителя для гидроакустических станций составляет соотношение сигнала к шуму более 2,5, что делает обнаружение данной цели невозможным при использование классических методов.

« Назад